1. muktokotha@gmail.com : Harunur Rashid : Harunur Rashid
  2. isaque@hotmail.co.uk : Harun :
  3. harunurrashid@hotmail.com : Muktokotha :
বিলেতে বাঙ্গালী... - মুক্তকথা
রবিবার, ০২ মার্চ ২০২৫, ০৭:০৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
শ্রীমঙ্গল-কুলাউড়ার ঝুঁকিপূর্ণ রেলপথেই পর্যটকদের ভয় ভ্রমনপিপাসুদের উপচে পড়া ভিড়ে কমলগঞ্জ জামায়াত নেতার উপর দুষ্কৃতিকারীদের অতর্কিত হামলা এ সপ্তাহের কমলগঞ্জ ও শ্রীমঙ্গল আগুন লাগিয়ে লাউয়াছড়া সংরক্ষিত বনের কয়েক একর ভূমি পুড়িয়ে দেয়া হয়েছে অনগ্রসর শব্দকর জনগোষ্ঠীকে ক্ষুদ্র নৃতাত্ত্বিক জনগোষ্ঠী হিসেবে অন্তর্ভুক্তির দাবী প্রবাসী সংবর্ধনা, সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ এবং চলচ্চিত্র বিষয়ক কর্মশালা প্রয়াত পিতার দান করা জায়গায় প্রতিষ্ঠা করেছেন নিজস্ব থিয়েটার স্টুডিও ‘নাটমন্ডপ’ পাবলিক লাইব্রেরি ও শিশু উদ্যান দখলমুক্তির দাবিতে মানববন্ধন ধর্ষণ করতে না পারায় পূর্ণিমাকে হত্যা করা হয়

বিলেতে বাঙ্গালী…

বিশেষ প্রতিবেদক॥
  • প্রকাশকাল : রবিবার, ১৩ অক্টোবর, ২০২৪
  • ১৫২ পড়া হয়েছে

 

শিল্পি ও সুরকার সৌমেন অধিকারীর কণ্ঠে
প্রয়াত রাণী দ্বিতীয় এলিজাবেথ
স্মরণে প্রথম বাংলা গান

বিশ্বের দীর্ঘ সময় ব্রিটিশ রাজসিংহাসনে আসীন থাকা অবস্থায় ব্রিটেনের রাণী দ্বিতীয় এলিজাবেথ তাঁর বর্নাট্য জীবনের ইতিটেনে ২০২২ খৃষ্টাব্দের ৮ই সেপ্টেম্বর প্রিথিবী থেকে চিরবিদায় নিয়েছেন। প্রয়াত রাণীর বর্ণময় জীবন স্মরণে এবার প্রথম বাংলায় গান বাঁধলেন পশ্চিম বাংলার (কলকাতার) স্বনামখ্যাত সুরকার ও সংগীত শিল্পী সৌম্যেন অধিকারী। ব্রিটেন প্রবাসী ব্রিটিশ বাংলাদেশী অধ্যাপক ও বিশিষ্ট নাট্যকার ড. আনোয়ারুল হকের কথায় এই অনুপম সৃষ্টি গ্রেটব্রিটেন তথা সমগ্র বিশ্বে বাংলা সংস্কৃতির অঙ্গনে আলোকিত হয়ে থাকলো। গানটির মিউজিক ভিডিও প্রকাশ করেছে কলকাতার ঐতিহ্যবাহী বিঠোফেন রেকর্ডস কোম্পানি। এই মিউজিক ভিডিওর সাবটাইটেল লিখেছেন ইংল্যান্ডের বিশিষ্ট ব্যক্তিত্ব ড. নাজিয়া খানম। যিনি রাণীর দেওয়া খেতাব ইংল্যান্ডের ওবিই ডিএল সম্মানে ভূষিত। সম্ভবত বাংলা ভাষায় এটিই প্রথম ব্রিটেনের রাণী দ্বিতীয় এলিজাবেথ স্মরণে মিউজিক ভিডিও। ড. আনোয়ারুল হকের লিখা এই গানে রাণী দ্বিতীয় এলিজাবেথের বর্ণাট্য জীবনের কথা সুন্দর ভাবে ফুটে উঠেছে।

গানের সুরকার ও শিল্পি সৌম্যেন অধিকারী বলেন- “রাণীর প্রয়াণের পর পরই এই গান লিখেছিলেন ড .আনোয়ারুল হক। তাঁর ইচ্ছা ছিল এটি গান হিসাবে প্রকাশিত হোক, কিন্তু দীর্ঘদিন কেটে গেলেও তা আলোর মুখ দেখেনি। “গানটি যখন ড. আনোয়ারুল হক প্রথম আমার হাতে তুলে দিলেন, গানের কথাগুলো পড়েই মনে হল এই মহৎ কাজটি আমার করা উচিত। সেখানেই শুরু, তারপর প্রায় বছর খানেক সময় লেগেছে এই গান সৃষ্টির নেপথ্য।
যেহেতু এটি বাংলা গান তাই এই গানের ভিডিওতে ইংরেজি সাবটাইটেল রয়েছে বিদেশি শ্রোতাদের বোঝবার জন্যে। আমরা ধন্য যে এই ঐতিহাসিক গানটির ইংরেজি অনুবাদ করেছেন ও সবসময় আমাদের উৎসাহ যুগিয়েছেন ব্রিটেনে বাঙ্গালী কমিউনিটির অতি সম্মানীয় ব্যক্তিত্ব ড. নাজিয়া খানম। আজ এটি সার্থক রূপ পেয়েছে ভালো লাগছে”।

 

 

এ জাতীয় সংবাদ

তারকা বিনোদন ২ গীতাঞ্জলী মিশ্র

বাংলা দেশের পাখী

বাংগালী জীবন ও মূল ধারার সংস্কৃতি

আসছে কিছু দেখতে থাকুন

© All rights reserved © 2021 muktokotha
Customized BY KINE IT