1. muktokotha@gmail.com : Harunur Rashid : Harunur Rashid
  2. isaque@hotmail.co.uk : Harun :
  3. harunurrashid@hotmail.com : Muktokotha :
বেনু রায় পেলেন পুলিশ পদক ॥ শোষণ চালু রেখে বৈষম্যহীন রাষ্ট্র কায়েম করা যায় না - মুক্তকথা
বুধবার, ০৭ মে ২০২৫, ১০:২৩ পূর্বাহ্ন

বেনু রায় পেলেন পুলিশ পদক ॥ শোষণ চালু রেখে বৈষম্যহীন রাষ্ট্র কায়েম করা যায় না

কাওসার ইকবাল ও বিশ্বজিৎ নন্দী
  • প্রকাশকাল : শুক্রবার, ২ মে, ২০২৫
  • ২৬ পড়া হয়েছে

শ্রীমঙ্গলের বেনু রায় পেলেন ‘রাষ্ট্রপতি পুলিশ পদক'(পিপিএম)

সাহসিকতা ও বীরত্বপূর্ণ কাজের স্বীকৃতিস্বরূপ এবার ৬২ জনকে বাংলাদেশ পুলিশ পদক (বিপিএম) ও রাষ্ট্রপতি পুলিশ পদক (পিপিএম) দেওয়া হয়েছে। তাদের মধ্যে অন্যতম শ্রীমঙ্গলের বেনু রায়। গত ২৯ এপ্রিল সবার সাথে তিনিও এই সম্মানে ভূষিত হন। এই খবরে বেনু রায়ের পরিবারসহ শ্রীমঙ্গলবাসীর মনে আনন্দ বয়ে যায়।

জানা যায়, ২৯ এপ্রিল তারিখে  অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস পুলিশ সার্ভিসের কৃতি সদস্যদেরকে সাহসিকতাপূর্ণ কাজের জন্য বাংলাদেশ পুলিশ পদক সাহসিকতা ও রাষ্ট্রপতি পুলিশ পদক সাহসিকতা এবং কৃতিত্বপূর্ণ কাজের জন্য বাংলাদেশ পুলিশ পদক সেবা ও রাষ্ট্রপতি পুলিশ পদক সেবা প্রদান করেন।

উল্লেখ্য, পাবনা জেলায় ডিবি পুলিশের কার্যালয়ে কর্মরত অবস্থায়, ক্লো লেস মামলা ডিটেক্ট, অবৈধ আগ্নেয়াস্ত উদ্ধারসহ আইন শৃংখলা রক্ষায় নানাবিধ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকার স্বীকৃতি হিসেবে এসআই বেনু রায়ের রাষ্ট্রপতি পুলিশ পদক (পিপিএম) সাহসিকতা, অর্জন করেছেন।

তিনি মৌলভীবাজার জেলার শ্রীমঙ্গল শহরের মৌলভীবাজার রোডস্থ সন্ধানী আবাসিক এলাকার পরিমল রায়ের সন্তান। এসআই বেনু রায় বর্তমানে পাবনা জেলায় ডিবি পুলিশের কার্যালয়ে গুরুত্বের সাথে দায়িত্ব পালন করে আসছেন।

রাষ্ট্রপতি পদক প্রাপ্তিতে শ্রীমঙ্গল উপজেলার সুনামকে আরো ঊর্ধ্বে তুলে ধরেছেন বলে মনে করছেন এলাকাবাসী।


 

শ্রমিক শোষণ বজায় রেখে বৈষম্যহীন রাষ্ট্র কায়েম করা যায় না

মহান মে দিবসে বেলা ১২ ঘটিকায় সমাজতান্ত্রিক শ্রমিক ফ্রন্ট মৌলভীবাজার জেলা শাখার লাল পতাকা মিছিল ও সমাবেশ মৌলভীবাজার শহরে অনুষ্ঠিত হয়। সংগঠনের জেলা কার্যালয়ের সামনে থেকে মিছিলটি শহরে বের হয়। মিছিল পরবর্তীতে মৌলভীবাজার চৌমুহনায় সমাজতান্ত্রিক শ্রমিক ফ্রন্টের জেলা সংগঠক অ্যাডভোকেট আবুল হাসানের সভাপতিত্বে এবং সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্ট জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক রাজিব সূত্রধরের সঞ্চালনার মধ্য দিয়ে শ্রমিক সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।

সমাবেশে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দল-বাসদ মৌলভীবাজার জেলা সমন্বয়ক অ্যাডভোকেট মঈনুর রহমান মগনু, বাংলাদেশ চা শ্রমিক ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক দীপংকর ঘোষ, সাংগঠনিক সম্পাদক কিরণ শুক্ল বৈদ্য, সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্ট জেলা সভাপতি বিশ্বজিৎ নন্দী প্রমুখ নেতৃবৃন্দ।

সমাবেশে নেতৃবৃন্দ বলেন, মহান মে দিবস যা আন্তর্জাতিক শ্রমিক সংহতি দিবস হিসেবে সারা বিশ্বের শ্রমজীবী মানুষরা সংগ্রামী চেতনায় উদ্ভুদ্ধ হয়ে পালন করে আসছে। সেই ধারাবাহিকতায় বাংলাদেশেও মে দিবস পালন করছে বিভিন্ন দল ও শ্রমিক সংগঠন। আজ আমরা শ্রমিক ফ্রন্টের পক্ষের পক্ষ থেকে যখন মহান মে দিবসের ১৩৯তম বার্ষিকী পালন করছি আমরা বক্তব্য তুলেছি “শ্রমিকের কাজ, ন্যায্য মজুরি, কর্মক্ষেত্রে নিরাপত্তা, অবাধ ট্রেড ইউনিয়ন অধিকার ও গণতান্ত্রিক শ্রম আইন প্রতিষ্ঠার সংগ্রামে সামিল হোন।”

বিগত ১৬ বছরের একটা স্বৈরাচারী ব্যবস্থার মধ্য দিয়ে এই দেশের শ্রমজীবী জনগণ তার কর্ম, মজুরি, কর্মক্ষেত্রে নিরাপত্তা এবং ট্রেড ইউনিয়ন অধিকার থেকে বঞ্চিত রাখা হয়েছে। ফলে গেলো গণ-অভ্যুত্থানে বিভিন্ন পেশার শ্রমজীবীদের অংশগ্রহণই বেশি ছিলো, এ কারণে অন্তর্বর্তীকালীণ সরকারের কাছে প্রাতিষ্ঠানিক ও অপ্রাতিষ্ঠানিক সকল খাতের শ্রমিকদের প্রত্যাশা বেশি ছিলো। আমরা দেখলাম শ্রমিকরা আন্দোলন করল আর সরকার শ্রমিকদের স্বার্থ রক্ষা তো দূরের কথা সেই শ্রমিকদের ওপর যৌথবাহিনীর ন্যক্কারজনক হামলা সংঘটিত করল। তারপর শ্রমিক নেতাদের ধরে শেখ মুজিবের আমলের তৈরি নিবর্তমূলক বিশেষ ক্ষমতা আইনে গ্রেফতার দেখানো হচ্ছে যা মূলত গণ-অভ্যুত্থানের চেতনার  সাথে সাংঘর্ষিক। আমরা বলতে চাই শ্রমিক শোষণ বজায় রেখে বৈষম্যহীন রাষ্ট্র কায়েম করা যায় না।

আমরা অবাধ ট্রেড ইউনিয়ন অধিকার এবং গণতান্ত্রিক শ্রম আইন প্রতিষ্ঠা দাবি জানাচ্ছ। দাবি জানাচ্ছি সারাদেশে ৫০ হাজারের অধিক যে ব্যাটারি রিকশা ও ইজিবাইক রয়েছে তার লাইসেন্স দিতে হবে এবং অবৈধ রিকশা উচ্ছেদ বন্ধ করতে হবে। একইসাথে ব্যাটারি রিকশার আন্দোলন থেকে বিশেষ ক্ষমতা আইনে গ্রেফতারকৃত বাসদ চট্টগ্রাম জেলা ইনচার্জ আল কাদেরি জয়, সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্ট চট্টগ্রাম নগর সভাপতি মিরাজ উদ্দিন, সংগ্রাম পরিষদের নেতা রোকনকে নিঃশর্ত মুক্তি দিতে হবে। রবিনটেক্স ইউনিয়ন সভাপতি সীমা আক্তার সহ গ্রেফতারকৃত সকল ট্রেড ইউনিয়ন নেতাদের নিঃশর্ত মুক্তি দিতে হবে।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় সংবাদ

তারকা বিনোদন ২ গীতাঞ্জলী মিশ্র

বাংলা দেশের পাখী

বাংগালী জীবন ও মূল ধারার সংস্কৃতি

আসছে কিছু দেখতে থাকুন

© All rights reserved © 2021 muktokotha
Customized BY KINE IT