1. muktokotha@gmail.com : Harunur Rashid : Harunur Rashid
  2. isaque@hotmail.co.uk : Harun :
  3. harunurrashid@hotmail.com : Muktokotha :
পাকিস্তান কি এখান থেকে বের হতে পারবে? - মুক্তকথা
সোমবার, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৯:০৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
ধরা পড়েছে ৩ ডাকাত, ২জনের কারাদণ্ড, ১৩লাখ টাকার ভারতীয় শাড়ী জব্দ, বালু জব্দ আর এক মাদক ব্যবসায়ী আটক চেয়ারম্যান বরাবর চা শ্রমিক ফেডারেশনের স্মারকলিপি, লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যান থেকে গাছচুরি, সভাপতি আনিস সম্পাদক সালেহ, রেবের এয়ারগান উদ্ধার ও শমসেরনগরে হামলায় আহত ১ ফুটবল ঐতিহ্যের পূর্ব-লণ্ডন ও বক্সি ইকবালকে নিয়ে প্রীতিসভা। সাইফুর রহমানের ১৭তম মৃত্যুবার্ষিকী ও বাংলাদেশ চা শ্রমিক ফেডারেশনের দাবী। জেনেভায় জাতীয় শোকদিবস ফুটবল, সাংবাদিক পুত্রের সংবর্ধনা ও শঙ্খিনী সাপ উদ্ধার সীমান্তে বাংলাদেশী আটক, রাতে বাগান শ্রমিকদের উপর হামলা ও অন্যান্য ধর্ষণের জন্য ২জন আটক ও হত্যা মামলায় বাবার ফাঁসী আলাউর রহমান আর নেই। শ্রীমঙ্গলের কৃতিসন্তান মুহিত

পাকিস্তান কি এখান থেকে বের হতে পারবে?

সংবাদদাতা
  • প্রকাশকাল : শনিবার, ২৬ নভেম্বর, ২০১৬
  • ৯৪৬ পড়া হয়েছে
616917-lahorehighcourtlhc-1381519921-132-640x480

নেওয়াজ শরিফের লাহোরের বাড়ী “জতি উমরা”

main-qimg-a757cc48b6bee3acfc18a39cf8639fed-cহারুনূর রশীদ।।

মুক্তকথা: 
শনিবার, ১০ই অগ্রহায়ণ ১৪২৩।। এই তিনি, ছবির এই মহিলা হলেন মরিয়ম নেওয়াজ শরিফ। নাম থেকে অনেকেই হয়তো আন্দাজ করে নিয়েছেন তার পরিচিতি। তবুও পরিচয়টা দিয়ে দেয়া ভাল। তিনি হলেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী মিয়া নেওয়াজ শরিফের কন্যা। 

তিনি যে জেওরাত পড়ে আছেন তার বর্তমান বাজার মূল্য প্রায় ১কোটি বাংলাদেশী টাকা(১০ মিলিয়ন পাকিস্তানী রুপি আর ১শত হাজার ডলার)। পোশাকের বিষয়ে এখানে কিছু বলার প্রয়োজন নেই। এতো দামী অলঙ্কারের সাথে কাপড় কি ধরনের হতে পারে যে কেউ আন্দাজ করে নিতে পারবেন। তিনি তার ছোট বোন নেহরুন্নিসার বিয়ের অনুষ্ঠানে আছেন। পোষাকের চেয়ে তাদের বাড়ীর একটু বিবরণ মনে হয় পাঠকদের ভাল লাগবে। মিয়া নেওয়াজ শরিফের বাড়ীর একটি নাম আছে। আর নাম হল-“জতি উমরা”। বাড়ীতো নয় রাজবাড়ী বল্লে ঠিক হবে। এই একবিংশ শতাব্দীতে এ ধরনের বাড়ী আছে শুধু মাত্র সৌদি বাদশাহ পরিবারের বলে শুনেছি। নেওয়াজ শরিফের সেই রাজবাড়ীর ভূমির পরিমাণ ৫ হাজার একর(৫ মিলিয়ন বর্গফুট)। 

শুধু রাজপ্রাসাদ নয় এই শরিফ পরিবারের আছে ২৫০টি কারখানা। অথচ জানা যায় গেল আশীর দশক পর্যন্ত তাদের ৫টির বেশী কারখানা বা ব্যবসা ছিলনা। ১৯৯০ এর দশকে তিনি ক্ষমতায় এসে রাতারাতি বহু ব্যবসার মালিক হয়ে গিয়ে একটি ব্যবসা সাম্রাজ্য গড়ে তুললেন। পানামার টেক্সবিহীন ব্যবসায় তার নামও আছে এবং তার ছেলে মেয়েরা ওখানে কোম্পানী গড়ে তুলেছেন যার নাম (Nielsen, Nescol, Shamrock) বলে অভিযোগ আছে। 

শরিফ যে দেশটিকে শাসন করছেন সেই পাকিস্তান সুদীর্ঘকাল ধরে অর্থনৈতিক অস্থিতিশীলতায় ভুগছে। দারীদ্র পাকিস্তানের একটি দীর্ঘকালের ভোগান্তির বিষয় এবং সেখানে ট্যাক্স সংগ্রহ একটি জরুরী প্রয়োজনীয় বিষয়। কিন্তু শরিফের পরিবার বিদেশে অর্থ পাচারে সময় কাটান আর অতি অল্প ট্যাক্স দিয়ে থাকেন বলে অভিযোগ আছে। যদিও তারই সরকারের অগ্রাধিকারের ভিত্তিতে ট্যাক্স সংগ্রহ একটি নীতি। পাকিস্তানে আজও আশ্রয়ের জন্য সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ অকথ্য সীমাহীন।
(সংগ্রহ: কৌরা ডাইজেস্ট, উইকিপেডিয়া)

এ জাতীয় সংবাদ

তারকা বিনোদন ২ গীতাঞ্জলী মিশ্র

বাংলা দেশের পাখী

বাংগালী জীবন ও মূল ধারার সংস্কৃতি

আসছে কিছু দেখতে থাকুন

© All rights reserved © 2021 muktokotha
Customized BY KINE IT