মৌলভীবাজার প্রেসক্লাব সাংবাদিকদের সাথে
নর্থ্যাম্পটন কাউন্সিলরের মতবিনিময়
যুক্তরাজ্যের নর্থ্যাম্পটন, কিংসথর্প কাউন্সিলের সেন্ট ডেভিডস ওয়ার্ডের কাউন্সিলর সৈয়দ মামুন আলীর সাথে মৌলভীবাজার প্রেসক্লাব সাংবাদিক নেতৃবৃন্দের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
সোমবার রাতে মৌলভীবাজার প্রেসক্লাব কনফারেন্স হলে এই মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।প্রেসক্লাবের সদস্য সচিব সৈয়দ হুমায়েদ আলীর শাহীনের সঞ্চালনায় ও বকসী ইকবাল আহমদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন মৌলভীবাজার বিএনএসবি চক্ষু হাসপাতালের সাধারণ সম্পাদক ডা: ছাদিক আহমেদ।
অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, মৌলভীবাজার জেলা জজ আদালতের পিপি ও এম সাইফুর রহমান স্মৃতি পরিষদের সাধারণ সম্পাদক ড. আব্দুল মতিন চৌধুরী, মৌলভীবাজার পাবলিক লাইব্রেরির সাধারণ সম্পাদক শাহ আব্দুল অদুদ, শ্রীমঙ্গল সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর রফি উদ্দিন আহমেদ, দৈনিক সংগ্রাম প্রতিনিধি মো: আজাদুর রহমান আজাদ, এনটিভি ও দৈনিক ইনকিলাব প্রতিনিধি এস এম উমেদ আলী, মানবজমিন প্রতিনিধি মু.ইমাদ উদ দীন, জেলা জজ আদালতের এপিপি এড. নিয়ামুল হক, এখন টিভির প্রতিনিধি এম এ হামিদ, কালেরকন্ঠ প্রতিনিধি মো: সাইফুল ইসলাম, রুপালী বাংলাদেশ প্রতিনিধি মো: শাজান মিয়া প্রমুখ। মত বিনিময় সভার শুরুতে মামুন আলীকে ফুল দিয়ে বরণ করা হয় এবং শেষে তাকে সম্মাননা ক্রেষ্ট প্রেসক্লাবের পক্ষে তুলে দেয়া হয়।
রাজনগরে ‘রেডসে’র ১৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে
সাধারণ সভা ও সম্মাননা প্রদান
মৌলভীবাজারের ‘রাজনগর ইকোনমিক ডেভেলপমেন্ট সোসাইটি (রেডস)-এর ১৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে শনিবার রাজনগরস্থ গালফ কমিউনিটি সেন্টারে এক সাধারণ সভা ও সম্মাননা প্রধান অনুষ্ঠিত হয়।
অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন রেডস এর চেয়ারম্যান ও এমডি সহ এক্সিকিউটিভ বডির সদস্য, এমডি ও অসাধারণ সদস্যগণ। সভায় REDS-এর গত ১৫ বছরের কার্যক্রম, সাফল্য ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।
অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন রেডস এর চেয়ারম্যান মোঃ রিয়াজ উদ্দিন, ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এম.ডি.) শেখ মোঃ শাহাব উদ্দিনসহ অনেকে। সভায় তারা রেডস-এর উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ড, সামাজিক কল্যাণমূলক উদ্যোগ এবং ভবিষ্যৎ ভিশন সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য প্রদান করেন।
সভায় বক্তারা বলেন, রেডস প্রতিষ্ঠার পর থেকে শিক্ষা, স্বাস্থ্য, কর্মসংস্থান, সামাজিক উন্নয়নসহ নানা খাতে ইতিবাচক অবদান রেখে আসছে। এ ধারা অব্যাহত রেখে আগামী দিনে আরও বৃহত্তর পরিসরে কাজ করার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন তারা।
অনুষ্ঠানে REDS-এর ১৫ বছর পূর্তিকে ঘিরে নানা অভিজ্ঞতা, সাফল্য এবং ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা তুলে ধরা হয় এবং সংগঠনের প্রতি সদস্য ও শুভানুধ্যায়ীদের সহযোগিতা কামনা করা হয়। পরে বিশেষভাবে অবদানের জন্য রেডস এর পক্ষ থেকে রেডস সংশ্লিষ্টদের সম্মাননা ক্রেস্ট তুলে দেওয়া হয়।
হয়ে গেলো শমশেরনগর সাধারণ হাসপাতালে
নিখরচায় চক্ষু তাবু
কমলগঞ্জ উপজেলার নবপ্রতিষ্ঠিত শমশেরনগর সাধারণ হাসপাতালে দিনব্যাপী ফ্রি চক্ষু শিবির ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হযেছে। জেলার কমলগঞ্জ, কুলাউড়া, রাজনগর ও মৌলভীবাজার সদর উপজেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে ৩ শতাধিক চক্ষু রোগী বিনামূল্যে চক্ষু ক্যাম্পের সেবা গ্রহণ এবং ছানি পড়া ৫৫ জনকে বাছাই করে বিনামূল্যে অস্ত্রোপচারের জন্য মৌলভীবাজার বিএনএসবি চক্ষু হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।
গত সোমবার(১৮ আগস্ট) সকাল সাড়ে ১০টা থেকে বেলা ৪টা পর্যন্ত শমশেরনগর সাধারণ হাসপাতালের আয়োজনে এবং মৌলভীবাজার ‘বিএনএসবি চক্ষু হাসপাতাল’ ও বৃটেন ভিত্তিক সহায়তাকারী সংস্থা ‘ইস্ট হ্যান্ডস ইন্টারন্যাশনাল চ্যারিটি’র সহযোগিতায় নিখরচায় চক্ষু তাবুতে মৌলভীবাজার অন্ধ কল্যাণ সমিতি বিএনএসবি চক্ষু হাসপাতালের চক্ষু বিশেষজ্ঞ ডাক্তার আব্দুল মানান, ডাক্তার ইমরান আহমেদ ও ডাক্তার মোজাহের হোসেনের নেতৃত্বে একঝাঁক দক্ষ চিকিৎসক দল চিকিৎসা সেবা প্রদান করেন। তাদের এ কাজে সক্রিয় সহযোগীতা করেন শুকুর মাহমুদ, সুমন মিয়া, মিলিয়া বেগম, সুজন ও মোস্তাকিম মিয়া।
চক্ষু তাবু বাস্তবায়ন প্রকল্পের সমন্বয়ক ও শমশেরনগর সাধারণ হাসপাতাল নির্বাহী পরিষদের সহকারী সদস্য সচিব মাওলানা মোঃ হেলাল উদ্দিনের সার্বিক পরিচালনায় এসময় হাসপাতাল কমিটির নির্বাহী সহ-সভাপতি সাংবাদিক মুজিবুর রহমান রঞ্জু, সদস্য সচিব প্রভাষক মোঃ আব্দুস সালাম, সভাপতি মণ্ডলীর সদস্য মোঃ আব্দুস শহীদ, সহকারী সদস্য সচিব প্রভাষক আবু সাদাত মোঃ সায়েম, মাসুম আহমেদ, সাংগঠনিক সম্পাদক আমিনুল হক খোকন, মিডিয়া ও প্রচার বিষয়ক সম্পাদক(বাংলাদেশ/অভ্যন্তরীন) সাংবাদিক মোঃ সালেহ আহমদ, নির্বাহী সদস্য হাজী মোহাম্মদ ইউসুফ আলী, ইসমাইল হোসেন, রেজাউল করিম, আবুল লেইছ, আব্দুল আহাদ, ফখরু চৌধুরী, আব্দুল খালিক, আব্দুস শহীদ, মোঃ মিজানুল হক স্বপন, বাচ্চু সেন শর্মা, মোঃ মুয়াজ্জিন হোসেন সানূ, মোঃ আজিজ খান সায়েম, চিকিৎসা কর্মি ডাঃ অক্ষয় সাহা, ডিএমএফ ডাঃ রমজানা বেগম, বাংলাদেশ সাংবাদিক সমাজকল্যাণ সমিতি (বিজেএসডব্লিউএ) সদস্য রিপন কান্তি ধর রুপক প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
দিনব্যাপী চক্ষু তাবু চলাকালীন বিভিন্ন সময়ে আমেরিকায় অবস্থানরত শমশেরনগর জেনারেল হাসপাতাল নির্বাহী কমিটির সভাপতি বরেণ্য কণ্ঠশিল্পী সেলিম চৌধুরী, নির্বাহী কমিটি সভাপতি মণ্ডলীর সদস্য ও ইউকে কমিটির সভাপতি কবি ড. সৈয়দ মাসুম, সদস্য সচিব শওকত চৌধুরী, বৃটেন প্রবাসী নির্বাহী কমিটি সভাপতি মণ্ডলীর সদস্য সৈয়দ সোহেল আহমদ, বৃটেন প্রবাসী নির্বাহী কমিটির সহ-সভাপতি আলাউর রহমান খান শাহীন, আমেরিকা প্রবাসী হাসপাতালের পলিসি মেইকার সাইফুর রহমান কামরান, কানাডা কমিটির সভাপতি তফাজ্জল আলী, সদস্য সচিব শহীদুল ইসলাম রিমুন, আরব আমিরাত কমিটির সভাপতি জাফর আহমদ, সদস্য সচিব মোহাম্মদ আলী সোহেল, কুয়েত কমিটির সভাপতি বসির আহমদ, সদস্য সচিব শেখ বাবুল, আরব আমিরাত প্রবাসী খতিব আলী, বৃটেন প্রবাসী আন্তর্জাতিক সমন্বয়ক ময়নুল ইসলাম খান প্রমুখ ভিডিও কলে সংযুক্ত হয়ে চিকিৎসা সেবা প্রদানের নানান খোঁজখবর নেন।
চিকিৎসা সেবা গ্রহীতা বিভিন্নজনের সাথে আলাপকালে তারা জানান এখানে এসে তারা বিনামূল্যে উন্নতমানের চিকিৎসা সেবা পেয়েছেন। বিশেষ করে বয়োঃবৃদ্ধরা যারা শারীরিক বিভিন্ন জটিলতার কারণে মৌলভীবাজার চক্ষু হাসপাতালে গিয়ে চিকিৎসা নিতে অক্ষম, তাদের জন্য চিকিৎসা গ্রহণ খুবই সহায়ক ছিল।
শমশেরনগর জেনারেল হাসপাতাল নির্বাহী কমিটির সদস্য সচিব আব্দুস সালাম বলেন, প্রায় সপ্তাহদিন ধরে বিভিন্ন মাধ্যমে প্রচার-প্রচারণা চালিয়েছে হাসপাতাল পরিষদ। রোগীরা আগে থেকেই মোবাইল ফোনের মাধ্যমে আমাদের সাথে যোগাযোগ করে নাম নিবন্ধন করে নেয়ার ফলে আজ শমশেরনগর হাসপাতালে এসে স্বাচ্ছন্দ্যে সেবা গ্রহণ করেছেন। কোনপ্রকার ঝুটঝামেলা ছাড়া আগত রোগীদের সেবা দিতে সক্ষম হই।
চিকিৎসার ধরণ, উন্নত ব্যবস্থাপনা ও পরিবেশের গুণগতমানের উল্লেখ করে প্রশংসা করেন চক্ষু বিশেষজ্ঞ ডাক্তার মোজাহের হোসেন। তিনি বলেন, উন্নত ব্যবস্থাপনায় এখানে ৩ শতাধিক রোগীর চিকিৎসা সেবা দেয়া হয়েছে।
আমেরিকায় অবস্থানরত শমশেরনগর জেনারেল হাসপাতাল নির্বাহী কমিটির সভাপতি বরেণ্য কণ্ঠশিল্পী সেলিম চৌধুরী মুঠোফোনে আলাপকালে বলেন, প্রবাসীদের দানদক্ষিণায় গড়ে তোলা আমাদের হাসপাতালের নিজস্ব সীমিত সম্পদ থেকে মানুষকে বিভিন্ন স্বাস্থ্যসেবা দিয়ে যাচ্ছে। অজপাড়াগাঁয়ের অনেক রোগীর কাছে এই হাসপাতালই একমাত্র ভরসা। আজ শুধুই এলাকা নয়, আশপাশের অনেক উপজেলা থেকেও রোগীরা চিকিৎসা সেবা নিতে আসছেন।
তিনি আরও বলেন, বিভিন্ন প্রতিবন্ধকতা উপেক্ষা করে যারা হাসপাতালের উন্নয়নে কাজ করে যাচ্ছেন এবং যাদের দানে আজকের এই স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা সেবা মানুষের মাঝে প্রদান করায় সক্ষম হচ্ছি তাদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানাই।
নিউজটি শেয়ার করতে বাটনের উপর ক্লিক করুন