1. muktokotha@gmail.com : Harunur Rashid : Harunur Rashid
  2. isaque@hotmail.co.uk : Harun :
  3. harunurrashid@hotmail.com : Muktokotha :
বাংলাদেশ নির্বাচন ২০২৪ ইং ও বিজয়ীগন - মুক্তকথা
বৃহস্পতিবার, ১৮ জুলাই ২০২৪, ০৭:২৫ অপরাহ্ন

বাংলাদেশ নির্বাচন ২০২৪ ইং ও বিজয়ীগন

সংগ্রহে কাওছার ইকবাল॥
  • প্রকাশকাল : বুধবার, ১০ জানুয়ারী, ২০২৪
  • ১৮২ পড়া হয়েছে

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের

বেসরকারি ফলাফল

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোটগ্রহণ শেষে বেসরকারিভাবে ফলাফল ঘোষণা করা হয়েছে। সেই ফলাফলে ২২৪ আসন নিয়ে নিরঙ্কুশ জয় পেয়েছে ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ। চমক দেখিয়ে ৬২ জন স্বতন্ত্রপ্রার্থী বিজয়ী হয়েছেন।

অন্যদিকে, একাদশ জাতীয় সংসদের বিরোধীদল জাতীয় পার্টি(জাপা) এবার বিজয়ের দেখা পেয়েছে মাত্র ১১টিতে। এদিকে, কল্যাণ পার্টি একটি এবং মহাজোটের জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল(জাসদ) ও বাংলাদেশের ওয়ার্কাস পার্টি পেয়েছে একটি করে মোট দুটি আসন।

অন্যদিকে, খালি হাতে ফিরেছে বিএনপির দলছুট নেতাদের নিয়ে গঠিত শমসের মুবিন চৌধুরী ও তৈমুর আলম খন্দকারের নেতৃত্বাধীন তৃণমূল বিএনপিসহ ২৩টি দল।

নির্বাচন কমিশনের দেওয়া তথ্য মতে, দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোটের জয়-পরাজয়ে অংশনেন মোট এক হাজার ৯শত ৬৯ প্রার্থী। এদের মধ্যে আওয়ামী লীগ ২৬৫টি, জাতীয় পার্টি ২৬৪টি, জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল-জাসদ ৬৬টি, বাংলাদেশ কল্যাণ পার্টি ১৬টি ও বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টি ২৬টি আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে।

এ ছাড়া ভোটের লড়াইয়ে স্বতন্ত্রপ্রার্থী ছিলেন ৪৩৬ জন। প্রতিদ্বন্দ্বিতার ফলাফলে বিজয়ীর তালিকায় আসেন আওয়ামী লীগ থেকে ২২২ জন, জাতীয় পার্টি লাঙ্গলের ১১ জন, মহাজোট মনোনীত জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল(জাসদ) থেকে নৌকা প্রতীক নিয়ে লড়ে বগুড়া-৪ আসনে বিজয়ী হয়েছেন এ কে এম রেজাউল করিম তানসেন আর একই প্রতীকে বরিশাল-২ থেকে বিজয়ী হয়েছেন বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির সভাপতি রাশেদ খান মেনন।

এ ছাড়া মাত্র একটি আসনে জয়ের মুখ দেখেছে হাত ঘড়ি প্রতীকে ভোটের মাঠে থাকা কল্যাণ পার্টির প্রার্থী সৈয়দ মুহাম্মদ ইব্রাহিম। কক্সবাজার-১ আসনে বেসরকারিভাবে বিজয়ী হন তিনি। আর স্বতন্ত্র প্রার্থীরা ট্রাক প্রতীকে ২৫টি, ঈগল প্রতীকে ২৩টি, ঢেঁকি প্রতীকে ১টি, কলার ছড়ি প্রতীকে ৩টি, কেটলি প্রতীকে ৫টি ও কাঁচি প্রতীকে ৫টি আসনে বিজয়ী হন। সব মিলিয়ে ৬২টি আসনে চমক দেখান স্বতন্ত্রে থাকা এই প্রার্থীগন।

ইসির তথ্য অনুযায়ী এবার রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে আওয়ামী লীগের প্রার্থী ২৬৫ জন, জাতীয় পার্টির ২৬৪, তৃণমূল বিএনপির প্রার্থী ১৩৫ জন, জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল(জাসদ) ৬৬ জন, ন্যাশনাল পিপলস পার্টির ১২২ জন, জাতীয় পার্টির(জেপি) ১৩ জন, বিকল্পধারা বাংলাদেশের ১০ জন প্রার্থী ভোটে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছেন।

এই নির্বাচনে ২৯৯ সংসদীয় আসনে মোট ভোট কেন্দ্র ছিল ৪২ হাজার ২৪টি। এসব কেন্দ্রে ভোটকক্ষ ছিল দুই লাখ ৬০ হাজার ৮৫৮টি। দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে স্বতন্ত্র প্রার্থীর মৃত্যুতে স্থগিত হওয়া নওগাঁ-২ আসনে আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ভোটগ্রহণ হবে।

ভোটের আগে সর্বশেষ প্রকাশিত তালিকা অনুযায়ী, এবারের নির্বাচনে মোট ভোটার ছিলেন ১১ কোটি ৯৩ লাখ ৩৩ হাজার ১৫৭ জন। যার মধ্যে পুরুষ ভোটারের সংখ্যা ৬ কোটি ৫ লাখ ৯২ হাজার ১৬৯ ও নারী ভোটারের সংখ্যা ৫ কোটি ৮৭ লাখ ৪০ হাজার ১৪০।
এ ছাড়া সারা দেশে এবার তৃতীয় লিঙ্গের ভোটার আছেন ৮৪৮ জন।

২৯৯ সংসদীয় আসনের বেসরকারি ফলাফল-

আসন ১, পঞ্চগড়-১ : নাঈমুজ্জামান ভূঁইয়া-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২,পঞ্চগড়-২ : মো. নুরুল ইসলাম সুজন-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ৩, বাগেরহাট-৩ : হাবিবুন নাহার-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ৪, ঠাকুরগাঁও-২ : মো. মাজহারুল ইসলাম-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৫, ঠাকুরগাঁও-৩ : হাফিজ উদ্দিন আহম্মেদ-জাতীয় পার্টি-লাঙ্গল

আসন ৬, দিনাজপুর-১ : মো. জাকারিয়া-স্বতন্ত্র-ট্রাক
আসন ৭, দিনাজপুর-২ : খালিদ মাহমুদ চৌধুরী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৮, দিনাজপুর-৩ : ইকবালুর রহিম-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন: ৯, দিনাজপুর-৪ : আবুল হাসান মাহমুদ আলী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১০, দিনাজপুর-৫ : মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১১, দিনাজপুর-৬ : মো. শিবলী সাদিক-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ১২, নীলফামারী-১ : মো. আফতাব উদ্দিন সরকার-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৩, নীলফামারী-২ : আসাদুজ্জামান নূর-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৪, নীলফামারী-৩ : সাদ্দাম হোসেন-স্বতন্ত্র-কাঁচি
আসন ১৫, নীলফামারী-৪ : মো. সিদ্দিকুল আলম-স্বতন্ত্র-কাঁচি

আসন ১৬, লালমনিরহাট-১ : মো. মোতাহার হোসেন-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৭, লালমনিরহাট-২ : নুরুজ্জামান আহমেদ-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৮, লালমনিরহাট-৩ : মো. মতিয়ার রহমান-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ১৯, রংপুর-১ : মো. আসাদুজ্জামান-স্বতন্ত্র-কেটলি
আসন ২০, রংপুর-২ : আবুল কালাম মো. আহসানুল হক চৌধুরী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২১, রংপুর-৩ : জি এম কাদের-জাতীয় পার্টি-লাঙ্গল
আসন ২২, রংপুর-৪ : টিপু মুনশি-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৩, রংপুর-৫ : মো. জাকির হোসেন সরকার-স্বতন্ত্র-ট্রাক
আসন ২৪, রংপুর-৬ : শিরীন শারমিন চৌধুরী-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ২৫, কুড়িগ্রাম-১ : মোস্তাফিজুর রাহমান-জাতীয় পার্টি-লাঙ্গল
আসন ২৬, কুড়িগ্রাম-২ : মো. হামিদুল হক খন্দকার-স্বতন্ত্র-ট্রাক
আসন ২৭, কুড়িগ্রাম-৩ : সৌমেন্দ্র প্রসাদ পান্ডে-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৮, কুড়িগ্রাম-৪ : মো. বিপ্লব হাসান-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ২৯, গাইবান্ধা-১ : আব্দুল্লাহ নাহিদ নিগার-স্বতন্ত্র-ঢেঁকি
আসন ৩০, গাইবান্ধা-২ : শাহ সারোয়ার কবীর-স্বতন্ত্র-ট্রাক
আসন ৩১, গাইবান্ধা-৩ : উম্মে কুলসুম স্মৃতি-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৩২, গাইবান্ধা-৪ : আবুল কালাম আজাদ-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৩৩, গাইবান্ধা-৫ : মাহমুদ হাসান, আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ৩৪, জয়পুরহাট-১ : সামছুল আলম দুদু-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৩৫, জয়পুরহাট ১ : সামছুল আলম দুদু-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ৩৬, বগুড়া-১ : সাহাদারা মান্নান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৩৭, বগুড়া-২ : শরিফুল ইসলাম জিন্নাহ-জাতীয় পার্টি-লাঙ্গল
আসন ৩৮, বগুড়া-৩ : খাঁন মুহাম্মদ সাইফুল্লাহ্‌ আল মেহেদী-স্বতন্ত্র-ট্রাক
আসন ৩৯, বগুড়া-৪ : এ কে এম রেজাউল করিম তানসেন-জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জাসদ)-নৌকা
আসন ৪০, বগুড়া-৫ : মো. মজিবর রহমান (মজনু)-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৪১, বগুড়া-৬ : রাগেবুল আহসান রিপু-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৪২, বগুড়া-৭ : মো. মোস্তফা আলম-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ৪৩, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ : ডা. সামিল উদ্দিন আহমেদ শিমুল-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৪৪, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ : মু. জিয়াউর রহমান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৪৫, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ : আব্দুল ওদুদ-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ৪৬, নঁওগা-১ : সাধন চন্দ্র মজুমদার-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন 8৮, নওগাঁ-৩ : সৌরেন্দ্রনাথ চক্রবর্ত্তী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৪৯, নওগাঁ-৪ : ব্রহানী সুলতান মাহমুদ-স্বতন্ত্র-ট্রাক
আসন ৫০, নওগাঁ-৫ : নিজাম উদ্দিন জলিল-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৫১, নওগাঁ-৬ : মো. ওমর ফারুক সুমন-স্বতন্ত্র-ট্রাক

আসন ৫২, রাজশাহী-১ : ওমর ফারুক চৌধুরী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৫৩, রাজশাহী-২ : মো. শফিকুর রহমান- স্বতন্ত্র- কাঁচি
আসন ৫৪, রাজশাহী-৩ : মো. আসাদুজ্জামান আসাদ-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৫৫, রাজশাহী-৪ : মো. আবুল কালাম আজাদ-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৫৬, রাজশাহী-৫ : মো. আব্দুল ওয়াদুদ-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৫৭, রাজশাহী-৬ : মো. শাহ্‌রিয়ার আলম- আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ৫৮, নাটোর-১ : জয়ী মো. আবুল কালাম-স্বতন্ত্র-ঈগল
আসন ৫৯, নাটোর-২ : শফিকুল ইসলাম শিমুল-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৬০, নাটোর-৩ : জুনাইদ আহ্‌মেদ পলক-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৬১, নাটোর-৪ : মো. সিদ্দিকুর রহমান পাটোয়ারী-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ৬২, সিরাজগঞ্জ-১ : তানভীর শাকিল জয়-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৬৩, সিরাজগঞ্জ-২ : মোছা. জান্নাত আরা হেনরী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৬৪, সিরাজগঞ্জ-৩ : মো. আব্দুল আজিজ-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৬৫, সিরাজগঞ্জ-৪ : মো. শফিকুল ইসলাম-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৬৬, সিরাজগঞ্জ-৫ : আব্দুল মমিন মন্ডল-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৬৭, সিরাজগঞ্জ-৬ : চয়ন ইসলাম-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ৬৮, পাবনা-১ : মো. শামসুল হক টুকু-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৬৯, পাবনা-২ : আহমেদ ফিরোজ কবির-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৭০, পাবনা-৩ : মো. মকবুল হোসেন-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৭১, পাবনা-৪ : গালিবুর রহমান শরীফ-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৭২, পাবনা-৫ : গোলাম ফারুক খন্দকার প্রিন্স-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ৭৩, মেহেরপুর-১ : ফরহাদ হোসেন-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৭৪, মেহেরপুর-২ : আবু সালেহ মোহাম্মদ নাজমুল হক-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ৭৫, কুষ্টিয়া- ১ : মো. রেজাউল হক চৌধুরী-স্বতন্ত্র-ট্রাক
আসন ৭৬, কুষ্টিয়া-২ : মো. কামারুল আরেফিন-স্বতন্ত্র-ট্রাক
আসন ৭৭, কুষ্টিয়া-৩ : মো. মাহবুবউল আলম হানিফ-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৭৮, কুষ্টিয়া-৪ : আবদুর রউফ-স্বতন্ত্র-ট্রাক

আসন ৭৯, চুয়াডাঙ্গা-১ : সোলায়মান হক জোয়ার্দ্দার (ছেলুন)-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৮০, চুয়াডাঙ্গা-২ : মো. আলী আজগার-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ৮১, ঝিনাইদহ-১ : মো. আব্দুল হাই-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৮২, ঝিনাইদহ-২ : মো. নাসের শাহরিয়ার জাহেদী-স্বতন্ত্র-ঈগল
আসন ৮৩, ঝিনাইদহ-৩ : মো. সালাহ উদ্দিন মিয়াজী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৮৪, ঝিনাইদহ-৪ : মো. আনোয়ারুল আজীম (আনার)-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ৮৫, যশোর-১ : শেখ আফিল উদ্দিন-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৮৬, যশোর-২ : আসনে জয়ী মো. তৌহিদুজজামান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৮৭, যশোর-৩ : কাজী নাবিল আহমেদ-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৮৮, যশোর-৪ : এনামুল হক বাবুল-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৮৯, যশোর-৫ : মো. ইয়াকুব আলী-স্বতন্ত্র- ঈগল
আসন ৯০, যশোর-৬ : মো. আজিজুল ইসলাম-স্বতন্ত্র-ঈগল

আসন ৯১, মাগুরা-১ : সাকিব আল হাসান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৯২, মাগুরা-২ : ড. শ্রী বীরেন শিকদার-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ৯৩, নড়াইল-১ : বি এম কবিরুল হক-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৯৪, নড়াইল-২ : মাশরাফী বিন মোর্ত্তজা-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ৯৫, বাগেরহাট-১ : শেখ হেলাল উদ্দীন-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৯৬, বাগেরহাট-২ : শেখ তন্ময়-আওয়ামী লীগ-নৌকা

 

 

আসন ৯৭, বাগেরহাট-৩ : হাবিবুন নাহার-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৯৮, বাগেরহাট-৪ : এইচ এম বদিউজ্জামান- আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ৯৯, খুলনা-১ : ননী গোপাল মন্ডল-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১০০, খুলনা-২ : সেখ সালাহউদ্দিন- আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১০১, খুলনা-৩ : এস এম কামাল হোসেন- আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১০২, খুলনা- ৪ : আব্দুস সালাম মুর্শিদী- আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১০৩, খুলনা-৫ : নারায়ণ চন্দ্র চন্দ-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১০৪, খুলনা-৬ : মো. রশীদুজ্জামান-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ১০৫, সাতক্ষীরা-১ : ফিরোজ আহম্মেদ স্বপন-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১০৬, সাতক্ষীরা-২ : মো. আশরাফুজ্জামান-জাতীয় পার্টি-লাঙ্গল
আসন ১০৭, সাতক্ষীরা-৩ : আ ফ ম রুহুল হক-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১০৮, সাতক্ষীরা-৪ : আতাউল হক-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ১০৯, বরগুনা-১ : গোলাম সরোয়ার টুকু-স্বতন্ত্র-ঈগল
আসন ১১০, বরগুনা-২ : সুলতানা নাদিরা-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ১১১, পটুয়াখালী-১ : এ বি এম রুহুল আমিন হাওলাদার-জাতীয় পার্টি-লাঙ্গল
আসন ১১২, পটুয়াখালী-২ : আ স ম ফিরোজ-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১১৩, পটুয়াখালী-৩ : এস এম শাহজাদা-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১১৪, পটুয়াখালী-৪ : মো. মহিববুর রহমান-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ১১৫, ভোলা-১ : তোফায়েল আহমেদ-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১১৬, ভোলা-২ : আলী আজম-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১১৭, ভোলা-৩ : নুরুন্নবী চৌধুরী-আওয়ামী লীগ- নৌকা
আসন ১১৮, ভোলা-৪ : আবদুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ১১৯, বরিশাল-১ : আবুল হাসানাত আবদুল্লাহ্-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১২০, বরিশাল-২ : রাশেদ খান মেনন-বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টি-নৌকা
আসন ১২১, বরিশাল-৩ : গোলাম কিবরিয়া টিপু-জাতীয় পার্টি-লাঙ্গল
আসন ১২২, বরিশাল-৪ : পংকজ দেবনাথ-স্বতন্ত্র-ঈগল
আসন ১২৩, বরিশাল-৫ : জাহিদ ফারুক-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১২৪, বরিশাল-৬ : আবদুল হাফিজ মল্লিক-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ১২৫, ঝালকাঠি-১ : মুহাম্মদ শাহজাহান ওমর-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১২৬, ঝালকাঠি-২ : আমির হোসেন আমু-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ১২৭, পিরোজপুর-১ : শ ম রেজাউল করিম-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১২৮, পিরোজপুর-২ : মো. মহিউদ্দীন মহারাজ- স্বতন্ত্র-ঈগল
আসন ১২৯, পিরোজপুর-৩ : মো. শামীম শাহনেওয়াজ-স্বতন্ত্র-কলার ছড়ি

আসন ১৩০, টাঙ্গাইল-১ : মো. আব্দুর রাজ্জাক-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৩১, টাঙ্গাইল-২ : ছোট মনির-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৩২, টাঙ্গাইল-৩ : আমানুর রহমান খান রানা-স্বতন্ত্র-ঈগল
আসন ১৩৩, টাঙ্গাইল-৪ : আবদুল লতিফ সিদ্দিকী-স্বতন্ত্র-ট্রাক
আসন ১৩৪, টাঙ্গাইল-৫ : ছানোয়ার হোসেন-স্বতন্ত্র-ঈগল
আসন ১৩৫, টাঙ্গাইল-৬ : আহসানুল ইসলাম (টিটু)-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৩৬, টাঙ্গাইল-৭ : খান আহমেদ শুভ-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৩৭, টাঙ্গাইল-৮ : অনুপম শাহজাহান জয়-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ১৩৮, জামালপুর-১ : নূর মোহাম্মদ-বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৩৯, জামালপুর-২ : মো. ফরিদুল হক খান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৪০, জামালপুর-৩ : মো. মাহবুবুর রহমান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৪১, জামালপুর-৪ : মো. আবদুর রশীদ-স্বতন্ত্র-ট্রাক
আসন ১৪২, জামালপুর-৫ : মো. আবুল কালাম আজাদ-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ১৪৩, শেরপুর-১ : মো. ছানুয়ার হোসেন ছানু-স্বতন্ত্র-ট্রাক
আসন ১৪৪, শেরপুর-২ : মতিয়া চৌধুরী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৪৫, শেরপুর-৩ : এ ডি এম শহিদুল ইসলাম-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ১৪৬, ময়মনসিংহ-১ : মাহমুদুল হক সায়েম-স্বতন্ত্র-ট্রাক
আসন ১৪৭, ময়মনসিংহ-২ : শরীফ আহমেদ-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৪৯, ময়মনসিংহ-৪ : মোহাম্মদ মোহিত উর রহমান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৫০, ময়মনসিংহ-৫ : মো. নজরুল ইসলাম-স্বতন্ত্র-ট্রাক
আসন ১৫১, ময়মনসিংহ-৬ : মো. আব্দুল মালেক সরকার-স্বতন্ত্র-ট্রাক
আসন ১৫২, ময়মনসিংহ-৭ : এ বি এম আনিছুজ্জামান-স্বতন্ত্র-ট্রাক
আসন ১৫৩, ময়মনসিংহ-৮ : মাহমুদ হাসান সুমন-স্বতন্ত্র-ঈগল
আসন ১৫৪, ময়মনসিংহ-৯ : আব্দুস সালাম-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৫৫, ময়মনসিংহ-১০ : ফাহ্‌মী গোলন্দাজ বাবেল-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৫৬, ময়মনসিংহ-১১ : মোহাম্মদ আব্দুল ওয়াহেদ-স্বতন্ত্র-ট্রাক

আসন ১৫৭, নেত্রকোণা-১ : মোশতাক আহমেদ রুহী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৫৮, নেত্রকোণা-২ : মো. আশরাফ আলী খান খসরু-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৫৯, নেত্রকোনা-৩ : ইফতিকার উদ্দিন তালুকদার পিন্টু-স্বতন্ত্র-ট্রাক
আসন ১৬০, নেত্রকোণা-৪ : সাজ্জাদুল হাসান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৬১, নেত্রকোণা-৫ : আহমদ হোসেন-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ১৬২, কিশোরগঞ্জ-১ : সৈয়দা জাকিয়া নূর-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৬৩, কিশোরগঞ্জ-২ : মো. সোহ্‌রাব উদ্দিন-স্বতন্ত্র-ঈগল
আসন ১৬৪, কিশোরগঞ্জ-৩ : মো. মুজিবুল হক- জাতীয় পার্টি-লাঙ্গল
আসন ১৬৫, কিশোরগঞ্জ-৪ : রেজওয়ান আহাম্মদ তৌফিক-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৬৬, কিশোরগঞ্জ-৫ : মো. আফজাল হোসেন-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৬৭, কিশোরগঞ্জ-৬ : নাজমুল হাসান-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ১৬৮, মানিকগঞ্জ-১ : সালাউদ্দিন মাহমুদ-স্বতন্ত্র-ঈগল
আসন ১৬৯, মানিকগঞ্জ-২ : দেওয়ান জাহিদ আহমেদ-স্বতন্ত্র-ট্রাক
আসন ১৭০, মানিকগঞ্জ-৩ : জাহিদ মালেক-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ১৭১, মুন্সীগঞ্জ-১ : মহিউদ্দিন আহমেদ-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৭২, মুন্সীগঞ্জ-২ : সাগুফতা ইয়াসমিন-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৭৩, মুন্সীগঞ্জ-৩ : মোহাম্মদ ফয়সাল- স্বতন্ত্র-কাঁচি

আসন ১৭৪, ঢাকা-১ : সালমান ফজলুর রহমান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৭৫, ঢাকা-২: মো. কামরুল ইসলাম-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৭৬, ঢাকা-৩ : নসরুল হামিদ-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৭৭, ঢাকা-৪ : মো. আওলাদ হোসেন-স্বতন্ত্র-ট্রাক
আসন ১৭৮, ঢাকা-৫ : মশিউর রহমান মোল্লা সজল-স্বতন্ত্র-ট্রাক
আসন ১৭৯, ঢাকা-৬ : মোহাম্মদ সাঈদ খোকন-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৮০, ঢাকা-৭ : মোহাম্মদ সোলায়মান সেলিম-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ১৮১, ঢাকা-৮ : আ ফ ম বাহাউদ্দিন-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৮২, ঢাকা-৯ : সাবের হোসেন চৌধুরী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৮৩, ঢাকা-১০ : ফেরদৌস আহমেদ- আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৮৪, ঢাকা-১১ : মোহাম্মদ ওয়াকিল উদ্দিন-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৮৫, ঢাকা-১২ : আসাদুজ্জামান খান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৮৬, ঢাকা-১৩ : জাহাঙ্গীর কবির নানক-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৮৭, ঢাকা-১৪ : মো. মাইনুল হোসেন খান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৮৮, ঢাকা-১৫ : কামাল আহমেদ মজুমদার-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৮৯, ঢাকা-১৬ : মো. ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লাহ‌-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৯০, ঢাকা-১৭ : মোহাম্মদ আলী আরাফাত-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৯১, ঢাকা-১৮ : মো. খসরু চৌধুরী-স্বতন্ত্র-কেটলি
আসন ১৯২, ঢাকা-১৯ : মুহাম্মদ সাইফুল ইসলাম-স্বতন্ত্র-ট্রাক
আসন ১৯৩, ঢাকা-২০ : বেনজীর আহমদ-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ১৯৪, গাজীপুর-১ : আ ক ম মোজাম্মেল হক- আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৯৫, গাজীপুর-২ : মো. জাহিদ আহসান রাসেল-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৯৬, গাজীপুর-৩ : রুমানা আলী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৯৭, গাজীপুর-৪ : সিমিন হোসেন (রিমি)-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ১৯৮, গাজীপুর-৫ : আখতারউজ্জামান-স্বতন্ত্র-ট্রাক

আসন ১৯৯, নরসিংদী-১ : মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২০০, নরসিংদী-২ : আনোয়ারুল আশরাফ খান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২০১, নরসিংদী-৩ : মো. সিরাজুল ইসলাম মোল্লা-স্বতন্ত্র-ঈগল
আসন ২০২, নরসিংদী-৪ : নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২০৩, নরসিংদী-৫ : রাজি উদ্দিন আহমেদ-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ২০৪, নারায়ণগঞ্জ-১ : গোলাম দস্তগীর গাজী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২০৫, নারায়ণগঞ্জ-২ : মো. নজরুল ইসলাম বাবু-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২০৬, নারায়ণগঞ্জ-৩ : আবদুল্লাহ আল কায়সার-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২০৭, নারায়ণগঞ্জ-৪ : শামীম ওসমান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২০৮, নারায়ণগঞ্জ-৫ : এ কে এম সেলিম ওসমান-জাতীয় পার্টি-লাঙ্গল

আসন ২০৯, রাজবাড়ী-১ : কাজী কেরামত আলী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২১০, রাজবাড়ী-২ : মো. জিল্লুল হাকিম-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ২১১, ফরিদপুর-১ : আব্দুর রহমান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২১২, ফরিদপুর-২ : শাহদাব আকবর-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২১৩, ফরিদপুর-৩ : আব্দুল কাদের আজাদ-স্বতন্ত্র-ঈগল
আসন ২১৪, ফরিদপুর-৪ : মজিবুর রহমান চৌধুরী নিক্সন-স্বতন্ত্র-ঈগল

আসন ২১৫, গোপালগঞ্জ-১ : মুহাম্মদ ফারুক খান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২১৬, গোপালগঞ্জ-২ : শেখ ফজলুল করিম সেলিম-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২১৭, গোপালগঞ্জ-৩ : শেখ হাসিনা-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ২১৮, মাদারীপুর-১ : নূর-ই-আলম চৌধুরী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২১৯, মাদারীপুর-২ : শাজাহান খান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২২০, মাদারীপুর-৩ : মোসা. তাহমিনা বেগম-স্বতন্ত্র-ঈগল

আসন ২২১, শরীয়তপুর-১ : মো. ইকবাল হোসেন-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২২২, শরীয়তপুর-২ : এ কে এম এনামুল হক শামীম-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২২৩, শরীয়তপুর-৩ : নাহিম রাজ্জাক-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ২২৪, সুনামগঞ্জ-১ : রনজিত চন্দ্র সরকার-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২২৫, সুনামগঞ্জ-২ : জয়া সেন গুপ্তা-স্বতন্ত্র-কাঁচি
আসন ২২৬, সুনামগঞ্জ-৩ : এম এ মান্নান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২২৭, সুনামগঞ্জ-৪ : মোহাম্মদ সাদিক-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২২৮, সুনামগঞ্জ-৫ : মুহিবুর রহমান মানিক-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ২২৯, সিলেট-১ : এ. কে আব্দুল মোমেন-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৩০, সিলেট-২ : শফিকুর রহমান চৌধুরী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৩১, সিলেট-৩ : হাবিবুর রহমান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৩২, সিলেট-৪ : ইমরান আহমদ-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৩৩, সিলেট-৫ : মোহাম্মদ হুছামুদ্দীন চৌধুরী-স্বতন্ত্র-কেটলি
আসন ২৩৪ সিলেট-৬ : নুরুল ইসলাম নাহিদ-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ২৩৫, মৌলভীবাজার-১ : মো. শাহাব উদ্দিন-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৩৭, মৌলভীবাজার-৩ : মোহাম্মদ জিল্লুর রহমান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৩৬, মৌলভীবাজার-২ : শফিউল আলম চৌধুরী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৩৮, মৌলভীবাজার-৪ : মো. আব্দুস শহীদ-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ২৩৯, হবিগঞ্জ-১ : আমাতুল কিবরিয়া কেয়া চৌধুরী-স্বতন্ত্র-ঈগল
আসন ২৪০, হবিগঞ্জ-২ : ময়েজ উদ্দিন শরীফ-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৪১, হবিগঞ্জ-৩ : মো. আবু জাহির-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৪২, হবিগঞ্জ-৪ : সৈয়দ সায়েদুল হক-স্বতন্ত্র-ঈগল

আসন ২৪৩, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১ : সৈয়দ এ কে একরামুজ্জামান-স্বতন্ত্র-কলারছড়ি
আসন ২৪৪, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ : মো.মঈন উদ্দিন-স্বতন্ত্র-কলারছড়ি
আসন ২৪৫, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ : আ ম উবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৪৬, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ : আনিসুল হক-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৪৭, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫ : ফয়জুর রহমান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৪৮, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬ : এ বি তাজুল ইসলাম-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ২৪৯, কুমিল্লা-১ : ইঞ্জিনিয়ার আবদুস সবুর-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৫০, কুমিল্লা-২ : আবদুল মজিদ-স্বতন্ত্র-ট্রাক
আসন ২৫১, কুমিল্লা-৩ : জাহাঙ্গীর আলম সরকার-স্বতন্ত্র-ঈগল
আসন ২৫২, কুমিল্লা-৪ : আবুল কালাম আজাদ- স্বতন্ত্র-ঈগল
আসন ২৫৩, কুমিল্লা-৫ : এম এ জাহের-স্বতন্ত্র-কেটলি
আসন ২৫৪, কুমিল্লা-৬ : আ. ক. ম. বাহাউদ্দীন-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৫৫, কুমিল্লা-৭ : প্রাণ গোপাল দত্ত-আওয়ামী লীগ – নৌকা
আসন ২৫৬, কুমিল্লা-৮ : আবু জাফর মোহাম্মদ শফি উদ্দিন-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৫৭, কুমিল্লা-৯ : তাজুল ইসলাম-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৫৮, কুমিল্লা-১০ : আ হ ম মুস্তফা কামাল-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৫৯, কুমিল্লা-১১ : মুজিবুল হক মুজিব-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ২৬০, চাঁদপুর-১ : সেলিম মাহমুদ-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৬১, চাঁদপুর-২ : মোফাজ্জল হোসাইন চৌধুরী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৬২, চাঁদপুর-৩ : ডা. দীপু মনি-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৬৩, চাঁদপুর-৪ : মুহম্মদ শফিকুর রহমান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৬৪, চাঁদপুর-৫ : রফিকুল ইসলাম-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ২৬৫, ফেনী-১ : আলাউদ্দিন আহম্মদ চৌধুরী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৬৬, ফেনী-২ : নিজাম উদ্দিন হাজারী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৬৭, ফেনী-৩ : মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী-জাতীয় পার্টি-লাঙ্গল

আসন ২৬৮, নোয়াখালী-১ : এইচ এম ইব্রাহিম-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৬৯, নোয়াখালী-২ : মোরশেদ আলম-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৭০, নোয়াখালী-৩ : মো. মামুনুর রশীদ-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৭১, নোয়াখালী-৪ : মোহাম্মদ একরামুল করিম চৌধুরী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৭২, নোয়াখালী-৫ : ওবায়দুল কাদের-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৭৩, নোয়াখালী-৬ : মোহাম্মদ আলী-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ২৭৪, লক্ষ্মীপুর-১ : আনোয়ার হোসেন খান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৭৫, লক্ষ্মীপুর-২ : নুর উদ্দিন চৌধুরী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৭৬, লক্ষ্মীপুর-৩ : মোহাম্মদ গোলাম ফারুক-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৭৭, লক্ষ্মীপুর-৪ : মো. আবদুল্লাহ-স্বতন্ত্র-ঈগল

আসন ২৭৮, চট্টগ্রাম-১ : মাহবুব উর রহমান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৭৯, চট্টগ্রাম-২ : খাদিজাতুল আনোয়ার-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৮০, চট্টগ্রাম-৩ : মাহফুজুর রহমান-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৮১, চট্টগ্রাম-৪ : এস এম আল মামুন-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৮২, চট্টগ্রাম-৫ : আনিসুল ইসলাম মাহমুদ-জাতীয় পার্টি-লাঙ্গল
আসন ২৮৩, চট্টগ্রাম-৬ : এ বি এম ফজলে করিম চৌধুরী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৮৪, চট্টগ্রাম-৭ : মোহাম্মদ হাছান মাহমুদ-আওয়ামী লীগ – নৌকা
আসন ২৮৫, চট্টগ্রাম-৮ : আবদুচ ছালাম-স্বতন্ত্র-কেটলি
আসন ২৮৬, চট্টগ্রাম-৯ : মহিবুল হাসান চৌধুরী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৮৭, চট্টগ্রাম-১০ : মহিউদ্দিন বাচ্চু-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৮৮, চট্টগ্রাম-১১ : এম আবদুল লতিফ-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৮৯, চট্টগ্রাম-১২ : মোতাহেরুল ইসলাম চৌধুরী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৯০, চট্টগ্রাম-১৩ : সাইফুজ্জামান চৌধুরী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৯১, চট্টগ্রাম-১৪ : নজরুল ইসলাম চৌধুরী-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৯২, চট্টগ্রাম-১৫ : আব্দুল মোতালেব-স্বতন্ত্র-ঈগল
আসন ২৯৩, চট্টগ্রাম-১৬ : মুজিবুর রহমান-স্বতন্ত্র-ঈগল

আসন ২৯৪, কক্সবাজার-১ : সৈয়দ মুহাম্মদ ইব্রাহিম-কল্যাণ পার্টি-হাত ঘড়ি
আসন ২৯৫, কক্সবাজার-২ : আশেক উল্লাহ রফিক-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৯৬, কক্সবাজার-৩ : সাইমুম সরওয়ার কমল-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ২৯৭, কক্সবাজার-৪ : শাহিনা আক্তার চৌধুরী-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ২৯৮, পার্বত্য খাগড়াছড়ি : কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা-আওয়ামী লীগ-নৌকা

আসন ২৯৯, পার্বত্য রাঙ্গামাটি : দীপংকর তালুকদার-আওয়ামী লীগ-নৌকা
আসন ৩০০, পার্বত্য বান্দরবান : বীর বাহাদুর উ শৈ সিং-আওয়ামী লীগ-নৌকা

এ জাতীয় সংবাদ

তারকা বিনোদন ২ গীতাঞ্জলী মিশ্র

বাংলা দেশের পাখী

বাংগালী জীবন ও মূল ধারার সংস্কৃতি

আসছে কিছু দেখতে থাকুন

© All rights reserved © 2021 muktokotha
Customized BY KINE IT