1. muktokotha@gmail.com : Harunur Rashid : Harunur Rashid
  2. isaque@hotmail.co.uk : Harun :
  3. harunurrashid@hotmail.com : Muktokotha :
টিকা পাওয়া না গেলেও করোণা'র ঔষুধ পাওয়া গেছে, দাবী গবেষকদের - মুক্তকথা
মঙ্গলবার, ২৭ অক্টোবর ২০২৬, ০৪:২৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে বাংলাদেশের রাজনীতি ও অন্তর্বর্তীকালীন সংকটের রূপরেখা দুর্গোৎসব ছড়ালো ভালোবাসার আলো : উৎসবে বস্ত্র বিতরণ। পূজা মণ্ডপে মন্ত্রী আরিফুল, সড়কের ব্যাপক গাছ চুরি, বাগান শ্রমিকদের মানববন্ধন ও বিক্ষোভ; বিষ প্রয়োগে লক্ষ টাকার ক্ষতি। প্রখ্যাত ফুটবলখেলোড়ী , মাহি উদ্দিন সেলিমকে সংবর্ধনা শ্রীকৃষ্ণের জন্মাষ্টমী পালিত, শিশুর মৃত্যু, নদীতে বিষ দিয়ে মাছ নিধন, ‘হিউম্যান রাইজ-‘এর নিজস্ব অফিস নির্মাণ ও হৃদরোগে মৃত্যু। তড়িঘড়ি করে ১৩৪টি হাসপাতাল ও ডায়াগনস্টিককে অনুমোদন। পালিত হলো বর্ণবাদ ও স্বৈরাচার বিরোধী আন্দোলনের ৯০ বছর। একটি নার্সারী পুঞ্জির ৮হাজার পানগাছ দুর্বৃত্তরা কেটে দিয়েছে। খেলাধুলা এখন পেশা, আদিবা ও অন্বেষা শ্রেষ্ট ২ ক্ষুদে গবেষক, বইপড়া উৎসব ও শ্রমিকনেতা মফিজআলী, পূঁজা উপলক্ষ্যে আইনশৃঙ্খলা সভা, গরুচুরি, অনিয়মের জন্য জরিমানা, জমিনিয়ে বিরোধের শেষে।

টিকা পাওয়া না গেলেও করোণা’র ঔষুধ পাওয়া গেছে, দাবী গবেষকদের

সংবাদদাতা
  • প্রকাশকাল : রবিবার, ১ নভেম্বর, ২০২০
  • ৫৯১ পড়া হয়েছে

মুক্তকথা সংগ্রহ।। বিশ্ব কাঁপানো মহামারী করোণা’কে মোকাবেলার ঔষুধের সন্ধান এবার মনে হয় পাওয়া গেল। অন্ততঃ বৃটেনের গবেষকদের মুখে তাই শুনা যাচ্ছে। বৃটেনের কেন্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকদের মতে রাশিয়ায় ইনফ্লোয়েঞ্জার ঔষুধ হিসেবে যে ‘এপরোটিনিন এরোজেল’ ব্যবহার করা হয় সেই ‘এপরোটিনিন এরোজেল’ই কোভিড-১৯ এর মহৌষধ হিসেবে কাজ করবে। শুধু শুধুই আন্দাজ-অনুমান নয় খোদ চিকিৎসায় এই ‘এপরোটিনিন এরোজেল’ কাজে লাগিয়ে সুফল পাওয়া গেছে এমন দাবী গবেষকদের। আর এমন আশা সঞ্চারকারী খবরটি অন্যান্য সংবাদপত্রের সাথে প্রকাশ করেছে ‘নীলকণ্ঠ’ অনলাইন।
করোণা ধরা পড়ার সাথে সাথেই যদি এই ঔষুধ ব্যবহার করা হয় তা’হলে করোণা’র ছড়িয়ে পড়াকে শক্তভাবে আটকাতে সক্ষম এই ঔষুধ। করোণা’কে ক্ষতিকারক রূপ নিতে দেয় না ঔষুধটি বলেই মত দিয়েছেন ওই গবেষকগন।
গবেষকদের এ দাবী যদি সত্যি হয়ে থাকে তা’হলে টিকা আপাততঃ পাওয়া না গেলেও করোণা চিকিৎসায় এক যুগান্তের সৃষ্টি করবে নিঃসন্দেহে। সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা উল্লেখ করে ‘নীলকন্ঠ’ অনলাইন এমন দাবীই করেছে।

এ জাতীয় সংবাদ

তারকা বিনোদন ২ গীতাঞ্জলী মিশ্র

বাংলা দেশের পাখী

বাংগালী জীবন ও মূল ধারার সংস্কৃতি

আসছে কিছু দেখতে থাকুন

© All rights reserved © 2021 muktokotha
Customized BY KINE IT