1. muktokotha@gmail.com : Harunur Rashid : Harunur Rashid
  2. isaque@hotmail.co.uk : Harun :
  3. harunurrashid@hotmail.com : Muktokotha :
মার্স থেকে কিউরোসিটির পাঠানো অবাক করা নতুন তথ্য - মুক্তকথা
রবিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৬, ০৬:০২ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে বাংলাদেশের রাজনীতি ও অন্তর্বর্তীকালীন সংকটের রূপরেখা দুর্গোৎসব ছড়ালো ভালোবাসার আলো : উৎসবে বস্ত্র বিতরণ। পূজা মণ্ডপে মন্ত্রী আরিফুল, সড়কের ব্যাপক গাছ চুরি, বাগান শ্রমিকদের মানববন্ধন ও বিক্ষোভ; বিষ প্রয়োগে লক্ষ টাকার ক্ষতি। প্রখ্যাত ফুটবলখেলোড়ী , মাহি উদ্দিন সেলিমকে সংবর্ধনা শ্রীকৃষ্ণের জন্মাষ্টমী পালিত, শিশুর মৃত্যু, নদীতে বিষ দিয়ে মাছ নিধন, ‘হিউম্যান রাইজ-‘এর নিজস্ব অফিস নির্মাণ ও হৃদরোগে মৃত্যু। তড়িঘড়ি করে ১৩৪টি হাসপাতাল ও ডায়াগনস্টিককে অনুমোদন। পালিত হলো বর্ণবাদ ও স্বৈরাচার বিরোধী আন্দোলনের ৯০ বছর। একটি নার্সারী পুঞ্জির ৮হাজার পানগাছ দুর্বৃত্তরা কেটে দিয়েছে। খেলাধুলা এখন পেশা, আদিবা ও অন্বেষা শ্রেষ্ট ২ ক্ষুদে গবেষক, বইপড়া উৎসব ও শ্রমিকনেতা মফিজআলী, পূঁজা উপলক্ষ্যে আইনশৃঙ্খলা সভা, গরুচুরি, অনিয়মের জন্য জরিমানা, জমিনিয়ে বিরোধের শেষে।

মার্স থেকে কিউরোসিটির পাঠানো অবাক করা নতুন তথ্য

সংবাদদাতা
  • প্রকাশকাল : বুধবার, ৮ ফেব্রুয়ারী, ২০১৭
  • ৩১৪৭ পড়া হয়েছে

হারুনূর রশীদ।।

মার্স প্রদক্ষিনরত ‘কিউরোসিটি রবার’ গত কালও এমন কিছু তথ্য পাঠিয়েছে যা বিজ্ঞানীদের অবাক করে দিয়েছে।বিগত ২০১২ সাল থেকে ‘কিউরোসিটি রবার’ মার্সের উপরে ঘুরে ঘুরে তথ্য উপাত্ত সংগ্রহ করে পাঠিয়ে আসছে। নাসার বিজ্ঞানীগন সেসব তথ্য উপাত্ত নিয়ে কাজ করে যাচ্ছেন পরম উৎসাহে। তবে সাম্প্রতিক পাঠানো কিছু তথ্য উপাত্ত বিজ্ঞানীদের মার্স নিয়ে এতোদিনের সব ধারণাকে পাল্টে দিচ্ছে। বিশেষ করে কবে ও কিভাবে মার্সের পৃষ্ঠে পানির সৃষ্টি হয়েছিল সে বিষয়ে বিজ্ঞানীদের দ্বিধাদ্বন্ধে ফেলে দিয়েছে।

আরও দেখতে পারেন: China announces it now produces more solar power than anyone

বিজ্ঞানীগন আমাদের মত সাধারণের মানুষের চেয়ে একটু বেশী খবর রাখেন ও মেধাবী বিধায় বুঝেন ভাল। আর তাই মার্স এর অতীত কিছু বিষয়ে তারা ভাল ধারণা রাখতেই পারেন। বিজ্ঞানীরা যথেষ্ট প্রমাণ আছে এবং তারা স্থির নিশ্চিত যে মার্সের পৃষ্ঠে একসময় তরল পানি ছিল।

যাই হোক, মার্স পৃষ্ঠে তরল পানি থাকার বিষয়টি সে হবে প্রায় বিলিয়ন বছর আগেকার কথা, তখন অবশ্যই মার্স পৃষ্ঠের অবস্থা ও আবহাওয়া যথেষ্ট গরম ছিল। মার্সপৃষ্ঠের পরিবেশ কার্বণ ডাইঅক্সাইডে এতই ঘন ছিল যে ভেতরে তরল পানি থাকার জন্য সেই পরিবেশ উপযুক্ত ছিল।

খুবই সংক্ষেপে বলতে গেলে, মার্স পৃষ্টে পানি ছিল তবে কিভাবে ও কখন সে এক বিরাট প্রশ্ন, বিজ্ঞানীদের কাছে।

লন্ডন: বুধবার, ২৫শে মাঘ ১৪২৩।।

মূল:
Mike Wehner

এ জাতীয় সংবাদ

তারকা বিনোদন ২ গীতাঞ্জলী মিশ্র

বাংলা দেশের পাখী

বাংগালী জীবন ও মূল ধারার সংস্কৃতি

আসছে কিছু দেখতে থাকুন

© All rights reserved © 2021 muktokotha
Customized BY KINE IT